Помощь психолога после развода и завершения длительных отношений

Развод, разрыв длительных отношений для большинства людей является не просто стрессовой, а психотравмирующей ситуацией. Даже если человек сам стал инициатором расставания, завершение брака переживается крайне тяжело. Развод побуждает развитие таких негативных чувств и эмоций, как ощущение вины, стыда, гнева, обиды, страха, ревности, неуверенности в себе.

В голове человека выстраивается внутренний диалог, в котором он обвиняет себя в сложившейся ситуации, пророчит себе бесконечное одиночество, закладывает программы недоверия к людям, к жизни. Во многом этому способствуют устоявшиеся в социуме стереотипы, касающиеся личных отношений, брака. Например, известная фраза о том, что от хороших жен не уходят. Результатом может стать тяжелая, затяжная форма депрессии, лишающая человека шансов на возможность начать новую жизнь, построить другие гармоничные и доверительные отношения.

Как пережить развод и избавиться от негативных эмоций?

Чтобы избавиться от отрицательных эмоций, внутренней боли, депрессивных состояний, возникающих после развода или же расставания с любимыми, человеку стоит обратиться к психологу. В ходе консультаций специалист помогает клиенту добиться следующих результатов:

  1. Успокоиться, избавиться от чувства страха и вины. Специалист дает возможность человеку дистанцироваться от сложившейся ситуации, преодолеть негативные чувства и начать спокойно, осознанно принимать конструктивные решения.

  2. Увидеть возможности для личностного роста. При работе с психологом человек обретает навыки, необходимые для того, чтобы пережить разрыв отношений и вернуться к нормальной, полноценной жизни. В результате человек лучше понимает самого себя и учится использовать негативный опыт для своего личностного роста, развития.

  3. Открыть для себя новые перспективы. Психологические консультации помогают клиенту найти причины разрыва отношений, вынести из ситуации определенные уроки. Таким образом, человек понимает, каких ошибок не следует совершать в новых отношениях.

В результате помощь психолога позволяет не просто максимально легко пережить развод, но и использовать данную ситуацию для повышения качества собственной жизни.

О последствиях развода

После разрыва брака, длительных отношений у людей часто появляется страх, неуверенность в себе. Это приводит к тому, что человек не может действовать, осознанно делать выбор и строить новые отношения. Другая крайность — попытка как можно быстрее завязать новые личные отношения, чтобы отомстить прошлому партнеру, избавиться от комплексов.

Разумеется, такие поступки носят деструктивный характер и никак не помогают изменить жизнь, собственное внутреннее состояние в лучшую сторону.

Что дает психологическая помощь?

Обращаясь к психологу после развода, человек получает возможность:

  1. Избавиться от негативного влияния пережитого опыта, оставив его в прошлом. Человек учится жить в новых условиях и постепенно выходит из кризисного состояния, обусловленного разрывом личных отношений.

  2. Вынести пользу из сложившейся ситуации. При работе с психологом человек принимает осознанное решение о том, в каком направлении ему двигаться дальше, после разрыва/развода. Используя прошлый опыт, находятся знания и навыки, способные помочь пережить расставание. Постепенно возвращается уверенность в себе, самоуважение. Человек начинает видеть и понимать, что он хочет получить в отношениях, и это несомненная польза.

  3. Посмотреть в будущее. Психологические консультации позволяют понять, что ты хочешь, и определиться с действиями, необходимыми для достижения поставленных целей. Такой рациональный подход поможет избежать повторения прошлых ошибок при выборе партнера, построении новых отношений. Все это дает возможность войти в новую жизнь, новые отношения, позволяющие чувствовать себя максимально комфортно, спокойно.

Обращение к психологу после развода, окончания длительных отношений — это важный шаг на пути к лучшей жизни и положительным изменениям. Специалист поможет вам быстро избавиться от негативных эмоций, понять себя, найти ответы на волнующие вопросы.